Pappers IA : votre IA juridique branchée sur le droit français

Pappers IA croise vos dossiers avec l'intégralité de l'information légale : jurisprudence, textes, données d'entreprises, politiques et immobilières pour vous permettre de rechercher, analyser et rédiger depuis un seul espace de travail.
Pappers Justice IA
Mise à jour RCS : le 13/10/2026 Mise à jour RNE : le 13/10/2026 Mise à jour INSEE : le 12/10/2026

SYNERGYS TECHNOLOGIES

328 266 424 · Active
Adresse : 8 RUE DE BELFORT, 68130 TAGSDORF
Activité : Fabrication d'instrumentation scientifique et technique
Effectif : Entre 10 et 19 salariés (donnée 2023)
Création : 01/09/1983
Dirigeants : MCKENNA Sandrine , SINGER Jean

Informations juridiques de SYNERGYS TECHNOLOGIES

SIREN : 328 266 424
SIRET (siège) : 328 266 424 00055
Forme juridique : SAS, société par actions simplifiée
Numéro de TVA : FR91328266424
Inscription au RCS : INSCRIT (au greffe de MULHOUSE , le 16/07/1996 )
Inscription au RNE : INSCRIT (le 16/07/1996)
Numéro RCS : 328 266 424 R.C.S. Mulhouse
Capital social : 100 000,00 €

Activité de SYNERGYS TECHNOLOGIES

Activité principale déclarée : Le développement et la production et l'assemblage d'instruments de mesures, de contrôle, de navigation et d'enregistrement pour usages industriels et non industriels.
Autres activités : Achat, vente, distribution, importation, exportation, sous toutes formes de tous matériels et équipements divers destinés à l'industrie, location de ces matériels et équipements, exécution de toutes prestations de services, activité de marchand de biens
Code NAF ou APE : 26.51B (Fabrication d'instrumentation scientifique et technique)
Domaine d’activité : Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques
Formes d'exercice : Artisanale non réglementée, Commerciale
Convention collective : Métallurgie - IDCC 3248
Date de clôture d'exercice comptable : 31/12/2026

Votre trésorerie est bloquée sur un compte à terme ? Il existe mieux.

Découvrir Spiko
Spiko

Etablissements de l'entreprise SYNERGYS TECHNOLOGIES

  • Siège et établissement principal

    En activité

    328 266 424 00055
    Adresse : 8 RUE DE BELFORT 68130 TAGSDORF
    Date de création : 01/07/2024
  • Établissement secondaire

    Fermé

    328 266 424 00048
    Adresse : QUARTIER PLESSIER 39 AV DU 8E REGIMENT DE HUSSARDS 68130 ALTKIRCH
    Date de création : 01/08/2001
    Date de clôture : 01/07/2024 et transféré vers un autre établissement
    Activité distincte : Autres intermédiaires du commerce en produits divers (46.19B)
  • Établissement secondaire

    Fermé

    328 266 424 00030
    Adresse : 15 RUE DE MURBACH 68200 MULHOUSE
    Date de création : 06/05/1998
    Date de clôture : 31/12/2001 et transféré vers un autre établissement
    Activité distincte : Commerce gros fournitures et équipements industriels divers (51.6K)
  • Établissement secondaire

    Fermé

    328 266 424 00022
    Adresse : 2 RUE GUTENBERG 68170 RIXHEIM
    Date de création : 07/06/1996
    Date de clôture : 06/05/1998 et transféré vers un autre établissement
    Activité distincte : Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique pour basse tension (31.2A)
  • Établissement secondaire

    Fermé

    328 266 424 00014
    Adresse : 1 RUE DE PARIS 27430 SAINT-PIERRE-DU-VAUVRAY
    Date de création : 01/09/1983
    Date de clôture : 25/12/1996 et transféré vers un autre établissement
    Activité distincte : Menuiserie métallique ; serrurerie (45.4D)

Etablissements de l'entreprise SYNERGYS TECHNOLOGIES

Finances de SYNERGYS TECHNOLOGIES

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 1,93M 1,92M 1,98M
Marge brute (€) 1,32M 1,34M 1,25M
EBITDA - EBE (€) 311K 377K 301K
Résultat d'exploitation (€) 244K 246K 226K
Résultat net (€) 179K 187K 171K 91,7K
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de croissance du CA (%) 0,9 -3,1
Taux de marge brute (%) 68,1 70 63,1
Taux de marge d'EBITDA (%) 16,1 19,7 15,2
Taux de marge opérationnelle (%) 12,6 12,8 11,4
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 357K 434K 441K 374K
BFR exploitation (€) 547K 529K 557K 393K
BFR hors exploitation (€) -190K -94,6K -116K -19,5K
BFR (j de CA) 67,4 82,7 81,3
BFR exploitation (j de CA) 103 101 103
BFR hors exploitation (j de CA) -35,8 -18 -21,4
Délai de paiement clients (j) 49,4 52,3 56,3
Délai de paiement fournisseurs (j) 80 46,1 51,1
Ratio des stocks / CA (j) 104 72 69,3
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 246K 319K 247K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 12,7 16,6 12,5
Fonds de roulement net global (€) 867K 837K 584K 674K
Couverture du BFR 2,4 1,9 1,3 1,8
Trésorerie (€) 510K 403K 143K 300K
Dettes financières (€) 200K 214K 91,4K 56,1K
Capacité de remboursement -1,3 -0,6 -0,2
Ratio d'endettement (Gearing) -0,4 -0,3 -0,1 -0,3
Autonomie financière (%) 50,1 61 60,6 69,6
Taux de levier (DFN/EBITDA) -1 -0,5 -0,2
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
État des dettes à 1 an au plus (€) 756K 354K 356K 298K
Liquidité générale 1,9 3,1 2,6 3,2
Couverture des dettes -2,2 -2,6 -10,3 -1,8
Fonds propres (€) 790K 741K 655K 756K
Rentabilité 2024 2023 2022 2021
Marge nette (%) 9,2 9,7 8,7
Rentabilité sur fonds propres (%) 22,6 25,2 26,2
Rentabilité économique (%) 11,3 15,4 15,9
Valeur ajoutée (€) 888K 936K 838K
Valeur ajoutée / CA (%) 45,9 48,8 42,3
Structure d'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires et charges sociales (€) 590K 563K 540K
Salaires / CA (%) 30,5 29,4 27,3
Impôts et taxes (€) 9,72K 9,47K 7,43K
Chiffre d'affaires à l'export (€) 669K 510K 623K

Dirigeants et représentants de SYNERGYS TECHNOLOGIES

Actionnaires et bénéficiaires effectifs de SYNERGYS TECHNOLOGIES

Accès restreint aux données des bénéficiaires effectifs

Les données liées aux bénéficiaires effectifs (identité des actionnaires, parts, droits de vote, etc.) sont réservées aux personnes habilitées.

Faire une demande d'accès

Documents juridiques de SYNERGYS TECHNOLOGIES

    • Procès-verbal décidant de la mise à jour des statuts
    08/12/2025
    • Copie des statuts mis à jour
    08/12/2025
    • PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
    01/10/2024
    • Document inconnu
    01/10/2024
    • Copie des statuts mis à jour
    01/10/2024
    • Décision(s) des associés
      • Nomination de directeur général
      • Changement de président
      • Modification(s) statutaire(s)
    • Statuts mis à jour
    03/03/2023
    • Décision(s) des associés
      • Nomination de directeur général
      • Changement de président
      • Modification(s) statutaire(s)
      • Changement de président
      • Nomination de directeur général
      • Modification(s) statutaire(s)
    • Statuts mis à jour
    03/03/2023
    • Décision(s) des associés
      • Nomination de directeur général
      • Changement de président
      • Modification(s) statutaire(s)
      • Modification(s) statutaire(s)
      • Nomination de directeur général
      • Changement de président
    • Statuts mis à jour
    03/03/2023
    • Décision(s) des associés
      • Nomination de directeur général
      • Changement de président
      • Modification(s) statutaire(s)
      • Nomination de directeur général
      • Modification(s) statutaire(s)
      • Changement de président
    • Statuts mis à jour
    03/03/2023
    • Procès-verbal d'assemblée
      • Transformation en SAS
    • Statuts mis à jour
    08/07/2011
    • Procès-verbal d'assemblée
      • Transformation en SAS
    • Statuts mis à jour
    08/07/2011
    • Procès-verbal d'assemblée
      • Transformation en SAS
    • Statuts mis à jour
    08/07/2011
    • Rapport du commissaire à la transformation
      • et du commissaire aux comptes sur la transformation de la société SYNERTEST SARL en société par actions simplifiée, daté du 10 juin 2011
    21/06/2011
    • Rapport du commissaire à la transformation
      • et du commissaire aux comptes sur la transformation de la société SYNERTEST SARL en société par actions simplifiée, daté du 10 juin 2011
    21/06/2011
    • Divers
      • AUGMENTATION ET CONVERSION EN EUROS DU CAPITAL
    • Procès-verbal d'assemblée
      • Transfert du siège 68130 ALTKIRCH QUARTIER PLESSIER 39 AVENUE DU 8E REGIMENTDE HUSSARDS
    • Statuts mis à jour
    24/10/2001
    • Acte sous seing privé
      • Cession de parts DEUX ACTES DE CESSION DE PARTS SOCIALES
    20/05/1998
    • Acte sous seing privé
      • Cession de parts Cession de parts Changement de dénomination en celle de SYNERGYS TECHNOLOGIE
    • Procès-verbal d'assemblée
      • Cession de parts Cession de parts Changement de dénomination en celle de SYNERGYS TECHNOLOGIE
    • Statuts mis à jour
      • Cession de parts Cession de parts Changement de dénomination en celle de SYNERGYS TECHNOLOGIE
    26/02/1998
    • Document inconnu
    01/01/1998
    • Liste des sièges sociaux antérieurs
      • Modification de l'objet social Transfert du siège 68170 RIXHEIM, 2 RUE GUTENBERG Changement de gérant
    • Procès-verbal d'assemblée
      • Modification de l'objet social Transfert du siège 68170 RIXHEIM, 2 RUE GUTENBERG Changement de gérant
    • Statuts mis à jour
      • Modification de l'objet social Transfert du siège 68170 RIXHEIM, 2 RUE GUTENBERG Changement de gérant
    16/07/1996
    • Document inconnu
    09/07/1996
    • Document inconnu
    09/07/1996
    • Document inconnu
    09/07/1996
    • Document inconnu
    17/06/1996
    • Document inconnu
    10/09/1993

Comptes annuels de SYNERGYS TECHNOLOGIES

  • Comptes sociaux 2024 22/07/2025
  • Comptes sociaux 2023 02/08/2024
  • Comptes sociaux 2022 27/09/2023
  • Comptes sociaux 2021 13/07/2022
  • Comptes sociaux 2020 20/10/2021
  • Comptes sociaux 2019 24/06/2021
  • Comptes sociaux 2018 28/05/2020
  • Comptes sociaux 2017 06/12/2018
  • Comptes sociaux 2016 17/05/2018

Alertes de SYNERGYS TECHNOLOGIES

Aucune alerte n'est disponible pour cette entreprise.

Procédures collectives de SYNERGYS TECHNOLOGIES

Aucune procédure collective n'est disponible pour cette entreprise.

Contentieux de SYNERGYS TECHNOLOGIES

  • Tribunal judiciaire de Mulhouse, 07/10/2025, 25/00191
    Position : Demandeur
    Autres parties : ABEILLE IARD & SANTE SOCIETE ANONYME D'ASSURANCES INCENDIE, ACCIDENTS ET RISQUES DIVERS EN ABREGE ABEILLE IARD & SANTE, S.A.S. GARAGE YVAN, S.A.S. RENAULT, DIAC LOCATION, CREDIT MUTUEL LEASING
    Dispositif : Désigne un expert ou un autre technicien
    Lire sur Pappers Justice
  • INPI, 26/01/2016, 2015-3370
    Position : Demandeur
    Autres parties : PRUFTECHNIK DIETER BUSCH AG
    Lire sur Pappers Justice

Annonces BODACC de SYNERGYS TECHNOLOGIES

  • MODIFICATION 12/03/2026
    RCS de Mulhouse
    Dénomination : SYNERGYS TECHNOLOGIES
    Adresse : 8 Rue de Belfort 68130 Tagsdorf
    Description : Modification survenue sur l'activité.
    Bodacc B n°20260049, annonce n°1611
  • DÉPÔT DES COMPTES 28/08/2025
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2024
    Adresse : 8 Rue de Belfort 68130 Tagsdorf
    Bodacc C n°20250164, annonce n°13039
  • MODIFICATION 20/10/2024
    RCS de Mulhouse
    Dénomination : SYNERGYS TECHNOLOGIES
    Adresse : 8 Rue de Belfort 68130 Tagsdorf
    Description : transfert du siège social.
    Bodacc B n°20240204, annonce n°1824
  • DÉPÔT DES COMPTES 20/08/2024
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2023
    Adresse : 39 Avenue du 8e Régiment de Hussards Quartier Plessier 68130 Altkirch
    Bodacc C n°20240160, annonce n°3033
  • DÉPÔT DES COMPTES 08/10/2023
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2022
    Adresse : 39 Avenue du 8e Régiment de Hussards Quartier Plessier 68130 Altkirch
    Bodacc C n°20230194, annonce n°3617
  • MODIFICATION 08/03/2023
    RCS de Mulhouse
    Dénomination : SYNERGYS TECHNOLOGIES
    Adresse : 39 Avenue du 8e Régiment de Hussards Quartier Plessier 68130 Altkirch
    Description : Modification survenue sur l'administration.
    Administration : Président : MCKENNA Sandrine Arabelle ; Directeur général : SINGER Jean Marc
    Bodacc B n°20230047, annonce n°1629
  • DÉPÔT DES COMPTES 19/07/2022
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2021
    Adresse : Quartier Plessier 39 avenue du 8e Régiment de Hussards 68130 Altkirch
    Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
    Bodacc C n°20220138, annonce n°6240
  • DÉPÔT DES COMPTES 03/08/2021
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2019
    Adresse : Quartier Plessier 39 avenue du 8e Régiment de Hussards 68130 Altkirch
    Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
    Bodacc C n°20210149, annonce n°4635
  • DÉPÔT DES COMPTES 19/06/2020
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2018
    Adresse : Quartier Plessier 39 avenue du 8e Régiment de Hussards 68130 Altkirch
    Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
    Bodacc C n°20200118, annonce n°3473
  • DÉPÔT DES COMPTES 26/12/2018
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2017
    Adresse : Quartier Plessier 39 avenue du 8e Régiment de Hussards 68130 Altkirch
    Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
    Bodacc C n°20180241, annonce n°4619
  • DÉPÔT DES COMPTES 17/06/2018
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2016
    Adresse : Quartier Plessier 39 avenue du 8e Régiment de Hussards 68130 Altkirch
    Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
    Bodacc C n°20180109, annonce n°2465
  • DÉPÔT DES COMPTES 26/09/2016
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2015
    Adresse : quartier Plessier 39 avenue du 8e-Régiment-de-Hussards 68130 Altkirch
    Bodacc C n°20160102, annonce n°10181
  • DÉPÔT DES COMPTES 17/02/2016
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2014
    Adresse : quartier Plessier, 39, avenue du 8e-Régiment-de-Hussards 68130 Altkirch
    Bodacc C n°20160022, annonce n°2632
  • DÉPÔT DES COMPTES 20/07/2015
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2013
    Adresse : quartier Plessier, 39, avenue du 8e-Régiment-de-Hussards 68130 Altkirch
    Bodacc C n°20150061, annonce n°2765
  • DÉPÔT DES COMPTES 18/11/2013
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2012
    Adresse : quartier Plessier, 39, avenue du 8e-Régiment-de-Hussards 68130 Altkirch
    Bodacc C n°20130083, annonce n°2203
  • DÉPÔT DES COMPTES 14/06/2013
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2011
    Adresse : quartier Plessier, 39, avenue du 8e-Régiment-de-Hussards 68130 Altkirch
    Bodacc C n°20130029, annonce n°2799
  • DÉPÔT DES COMPTES 10/09/2011
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2010
    Adresse : quartier Plessier, 39, avenue du 8e-Régiment-de-Hussards, 68130 Altkirch
    Bodacc C n°20110057, annonce n°3011
  • MODIFICATION 30/08/2011
    RCS de Mulhouse
    Dénomination : SYNERGY'S TECHNOLOGIES
    Description : modification survenue sur la forme juridique, l'administration
    Administration : président : SINGER (Jean, Marc)
    Bodacc B n°20110167, annonce n°1097
  • DÉPÔT DES COMPTES 21/03/2011
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2009
    Adresse : quartier Plessier, 39, avenue du 8e-Régiment-de-Hussards, 68130 Altkirch
    Bodacc C n°20110015, annonce n°2674
  • DÉPÔT DES COMPTES 18/12/2009
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2008
    Adresse : quartier Plessier, 39, avenue du 8e-Régiment-de-Hussards, 68130 Altkirch
    Bodacc C n°20090096, annonce n°3208
  • DÉPÔT DES COMPTES 30/01/2009
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2007
    Adresse : quartier Plessier, 39, avenue du 8e-Régiment-de-Hussards, 68130 Altkirch
    Bodacc C n°20090011, annonce n°1480
  • DÉPÔT DES COMPTES 09/08/2008
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2006
    Adresse : quartier Plessier, 39, avenue du 8e-Régiment-de-Hussards, 68130 Altkirch
    Bodacc C n°20080052, annonce n°1322

Cartographie de SYNERGYS TECHNOLOGIES

Comment contacter SYNERGYS TECHNOLOGIES ?

Téléphone : Réservé aux utilisateurs connectés
Email : Réservé aux utilisateurs connectés
Sites internet : Réservé aux utilisateurs connectés
Réseaux sociaux :
Adresse complète : 8 RUE DE BELFORT
68130 TAGSDORF
Cette entreprise s'est opposée à l'utilisation de ses données à des fins de prospection.

Services recommandés pour les SAS

Prestataire Service
Logo B.Conseil Financement innovation En savoir plus
Logo Sofradom Domiciliation En savoir plus
Logo Pennylane Comptabilité En savoir plus
Logo Axonaut Logiciel de gestion français En savoir plus
Logo Dougs Expert-comptable En savoir plus

Entreprises citées de SYNERGYS TECHNOLOGIES

  • ARABELLE (914 593 777) Cité 12 fois entre 2022 et 2024
    Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés SYNERGYS TECHNOLOGIES et ARABELLE de la relation : Actionnariat
  • BLIND THIERRY (384 800 884) Cité 2 fois en 2011
    Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés SYNERGYS TECHNOLOGIES et BLIND THIERRY de la relation : Commissaire à la transformation
  • FAMECA (393 332 606) Cité 2 fois en 1998
    Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés SYNERGYS TECHNOLOGIES et FAMECA de la relation : Actionnariat
  • FAMECA (945 651 735) Cité 3 fois en 1996 et 1998
    Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés SYNERGYS TECHNOLOGIES et FAMECA de la relation : Actionnariat
  • SYNERGYS (380 129 346) Cité 1 fois en 1996
    Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés SYNERGYS TECHNOLOGIES et SYNERGYS de la relation : Actionnariat

Biens immobiliers de SYNERGYS TECHNOLOGIES

Ces informations sont réservées aux utilisateurs connectés. La création d'un compte Pappers est gratuite.

Appels d'offres gagnés par SYNERGYS TECHNOLOGIES

Aucun appel d'offre de gagné n'est disponible pour cette entreprise.

Labels et certificats de SYNERGYS TECHNOLOGIES

Aucun label ou certificat pour cette entreprise.

Marques déposées par SYNERGYS TECHNOLOGIES

  • ASHOOTER+
    Enregistrée le 15/09/2025
    Expire le 15/09/2035
    Classes : 09
    Numéro : FR5180576
    Marque enregistrée
  • TSHOOTER
    Enregistrée le 17/11/2023
    Expire le 17/11/2033
    Classes : 09
    Numéro : FR5007188
    Marque enregistrée
  • V-SHOOTER
    Enregistrée le 09/10/2015
    Expire le 09/10/2035
    Classes : 09
    Numéro : FR4216370
    Marque renouvelée
  • VIBSHOOTER
    Enregistrée le 11/05/2015
    Expire le 11/05/2025
    Classes : 09
    Numéro : FR4179790
    Marque expirée
  • LEAKSHOOTER
    Enregistrée le 29/01/2013
    Expire le 29/01/2033
    Classes : 09
    Numéro : FR3978240
    Marque renouvelée
  • OPTIMAC
    Enregistrée le 04/07/2000
    Expire le 04/07/2010
    Classes : 09 , 37 , 42
    Numéro : FR3039291
    Marque expirée

Brevets déposés par SYNERGYS TECHNOLOGIES

  • DISPOSITIF PORTABLE POUR LA DETECTION DE FUITES
    Enregistré le 11/10/2011
    Expire le 27/10/2026
    Numéro : FR1159171
    Classes : G01M3/24 , G01M3/38
  • DISPOSITIF PORTATIF POUR LA DETECTION DE FUITES DE GAZ
    Enregistré le 29/06/2012
    Expire le 26/06/2027
    Numéro : FR1256236
    Classes : G01M3/24

Aides perçues par SYNERGYS TECHNOLOGIES

Aucune aide européenne n'est disponible pour cette entreprise.

Prospecter dans ce secteur